Материально — техническое обеспечение ОГАУСО « Психоневрологический интернат в п. Лесной

Материально — техническое обеспечение

 ОГАУСО « Психоневрологический интернат в п. Лесной

 

Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания   «Психоневрологический интернат в п. Лесной» расположен: в Ульяновской области, Сенгилеевском районе, п. Лесной, ул. Заречная,28А.  Интернат представляет собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для проживания, реабилитации и бытового обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Общая площадь земельного участка на котором размещены здания и учреждения составляет 22025кв.м. Отдельно стоящие здания  отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности, безопасности жизни и безопасности труда.

Инвалиды проживают в двух, трех и четырехместных комнатах. Питание осуществляется в здании столовой.  Проживающие раз в неделю посещают баню. Предоставляемые получателям социальных услуг мебель, мягкий инвентарь, постельные принадлежности, обувь, одежда, удобны в пользовании и имеют сертификаты качества, соответствуют ГОСТам и санитарно-гигиеническим требованиям.  На территории интерната расположено здание прачечной, столовой, склады, котельная на твердом топливе, беседки, малые архитектурные формы и т.д. Для развития спортивных способностей получателей социальных услуг на территории есть спортивная площадка с тренажёрами и турниками, также за территорией интерната имеется  площадка для проведения тренировок по различным видам спорта – минифутбол, баскетбол, волейбол.

Жилой корпус №1 учреждения введён в эксплуатацию в 1967 году. Корпус трехэтажный. Он состоит из медицинского блока и жилого блока. Жилой блок рассчитан на 75 мест, в нем расположены комнаты для проживания. Жилые комнаты оснащены кроватями, шкафами, тумбочками, стульями, столами.  Для лежачих получателей социальных услуг установлены многофункциональные кровати с противопролежневыми матрацами. Коридоры  отделений, лестничные  марши  оборудованы поручнями. Для перемещения маломобильных граждан имеются инвалидные коляски со съемной подножкой. В рамках доступности санитарная комната оснащена (специализированными унитазами для ММГН, поручными над унитазами, кнопками вызова, тактильными табличками, раковинными со встроенными поручнями, специализированными дверными ручками), Умывальная комната оснащена раковинами со встроенными поручнями и сенсорными смесители, имеется специализированная ванная  для помывки ослабленных больных.

Медпункт расположен в цокольном этаже жилого корпуса №1. В медицинском блоке располагаются кабинет врача, процедурный кабинет, перевязочный кабинет, служебные помещения, изоляторы, аптечный склад. Во всех комнатах полы выложены из керамической плитки. Процедурные кабинеты и кабинет для хранения лекарственных препаратов оснащены холодильным оборудованием для хранения лекарственных препаратов. Имеются все необходимые средства для оказания первой помощи. Медицинский пункт оснащен следующим техническим оборудованием:

Шкафы медицинские

Столы однотумбовые

Кушетка медицинская

Ширма медицинская

Ингалятор 403В Армед

Портативный тестер дыхания алкотестер

Пульсоксиметр Армед

Столик манипуляц. Передвижной СМ548

Весы ВМЭН-150

Облучатели бактерицидный ОБЛ-450

Шкаф суховоздушный ШСВЛ-40.

Тонометры

Электрокардиограф ЭК1Т-1/3-07

Негатоскоп

Жилой корпус №2 введён в эксплуатацию в 1967 году.  Корпус одноэтажный в нем расположены комнаты для проживания, рассчитанные на 35 мест. Жилые комнаты оснащены кроватями, шкафами, тумбочками, стульями, столами.  Для перемещения маломобильных граждан имеются поручни в коридоре пандус при входе в здание. В рамках доступности санитарная комната оснащена (специализированными унитазами для ММГН, поручными над унитазами, кнопками вызова, тактильными табличками, раковинными со строенными поручнями), Умывальная комната оснащена раковинами со встроенными поручнями сенсорные смесители.

 

Спальный корпус введен в эксплуатацию 2009 году. Корпус двухэтажный, на втором этаже расположены комнаты для проживания, рассчитанные на 42 клиента. На первом этаже расположены: кабинеты специалистов,  комнаты кружковой работы, женский блок. Жилые комнаты оснащены кроватями, шкафами, тумбочками, стульями, столами.  Для перемещения маломобильных граждан имеются поручни в коридоре пандус при входе в здание. В рамках доступности оснащения санитарная комната оснащена (специализированными унитазами для ММГН, поручными над унитазами, кнопками вызова, тактильными табличками, раковинными со строенными поручнями), Умывальная комната оснащена раковинами со встроенными поручнями сенсорные смесители.

 

Здание бани-прачечной введена в эксплуатацию 1967 году здание одноэтажное разделено на прачечную и баню. Капитальный ремонт бани прачечной производился в 2013 году. Прачечная оснащена:

Гладильный пресс ГП-1

Машина стирально-отжимная ВО-30

Машина стиральная МСО-25-02

Машина стирально-отжимная ЛО-30

Центрифуга Ц-2

Машина сушильная Вега ВС-30

Машина сушильная ЛС-10

Котел для нагрева воды Энергия-3

Бытовые утюги

Для дезинфекции белья прачечная оснащена дезинфекционной камерой ВФЭ-2/0,9

 

Здание столовой введена в эксплуатацию 2008 году. Здание одноэтажное имеется подвал предназначена для приготовления и кормления проживающих. Обеденный зал предназначен на 75 посадочных мест, в зале установлены обеденные столы и стулья. Капитальный ремонт производился в 2019 году.

1.Весы ВМЭН-150-100

2 Котел варочный

  1. Котел водяной КСВ-02
  2. Мармит.
  3. Печь мармит
  4. Холодильные камеры
  5. Электрическая плита FGP-0234

8.Электрическая плита

  1. Посудомоечная машина М-500
  2. Мясорубка МИМ-300
  3. Картофелечистка МОК-300

Подвальное помещения предназначено для хранения продуктов питания. В подвальном помещение установлены холодильные лари для хранения замороженной продукции.

Здание котельной введена в эксплуатацию 1967 году. Здание котельной предназначено для нагрева теплоносителя для поддержания оптимальной температуры в зимний период в зданиях.

Здание котельной оснащена оборудованием:

Котел КВР-04КД

Котел КВР-04КД

Котел КВР-04КД

Насос КМ 100-80-160

Дымососы

Пожарным краном

Автотракторный парк учреждения состоит из 8 единиц техники. В 2013 году для получателей социальных услуг была  приобретена  специализированная автомашина с подъемным  устройством, ГАЗ-32212 которая  оборудована удобными креслами с подлокотниками. Для сотрудников и получателей социальных услуг  в 2008 году приобретен автобус ПАЗ-32054 на 23 посадочных места. Салон оснащен мягкими сидениями. С 2019 года в эксплуатацию интерната  было введено специальное транспортное средство LADA GRANTA, а с 2023 года появилась новая LADA GRANTA. Также для ведения подсобного хозяйства имеется тракторный парк. (МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6, а также прицепная сельскохозяйственная техника.). Для специальных работ в интернате имеется специализированная техника ГАЗ-КО5039, ГАЗ-САЗ350701.

В ОГАУСО «Психоневрологический интернат в п. Лесной» созданы все условия для качественного социального обслуживания получателей услуг. Помещения для предоставления социальных услуг и территория учреждения оборудованы системой видеонаблюдения с выводом на дежурный персонал медпункта. Учреждение оборудовано автоматической системой оповещения о пожаре, дублированной сигнализацией, системой аварийного освещения, ручными пожарными извещателями, телефонной связью, первичными средствами пожаротушения. Безопасность территории обеспечивает контрольно-пропускной пункт. На входе на территорию интерната имеется вывеска с указанием наименования учреждения. Для обеспечения доступности услуг для маломобильных граждан в каждом жилом корпусе предусмотрены пандусы, поручни для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями. Просторные коридоры, уютные светлые комнаты обеспечивают комфортное проживание и беспрепятственное перемещение внутри отделений. В холле каждого отделения имеется телевизор, удобные диваны для просмотра телепередач, фильмов, чтения художественной литературы.

Особое внимание в учреждении уделяется комплексной безопасности. Все помещения и здания соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а также требованиям пожарной безопасности охраны труда, антитеррористической безопасности. Кабинеты и комнаты для предоставления социальных услуг оснащены естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом, необходимым оборудованием и инвентарем. В холлах размещены план «схемы» эвакуации при пожаре, имеются огнетушители. Для посетителей разрабатываются буклеты, памятки и другой печатный материал, содержащий информацию о деятельности учреждения, его структуре, контактную информацию. Все кабинеты оснащены компьютерной техникой с выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет, для удобства работы подключена локальная сеть.  Кабинеты укомплектованы современным специализированным оборудованием удобной офисной мебелью и телефонной связью. Специалисты обеспечены канцелярскими и письменными принадлежностями.

Материально-техническое оснащение интерната позволяет повысить мобильность получателей социальных услуг, увеличить эффективность проводимых мероприятий, направленных на поддержание соматического и психического здоровья, сохранение физической и социальной активности, обеспечить более качественные условия содержания, ухода и проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.